Image default
Заметки в новостях

Нобелевская медаль продана на аукционе за $103,5 млн

Источник фото Нобелевская медаль: Global Look Press/Bernhard Ludewig/nobelprize.org

Главный редактор «Новой газеты» и правозащитник Дмитрий Муратов продал на аукционе в США свою нобелевскую медаль

Нобелевская медаль известного оппозиционного журналиста Дмитрия Муратова ушла с молотка за 103,5 миллиона долларов на аукционе в США в понедельник 20 июня 2022 года. Мероприятие транслировалось на сайте аукционного дома в прямом эфире через медиацентр американской газеты New York Times на Манхэттене.

Накануне торгов лауреат Нобелевской премии и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов подтвердил желание продать высокую награду. Начальная цена лота составила $ 700 тысяч. Ставки росли очень быстро, и вскоре стоимость медали превысила сумму в 10 миллионов долларов.

После того, как желающие приобрести лот предложили сумму $16,6 млн, в аукционный дом позвонил неизвестный покупатель и по телефону поднял ставку до 103,5 миллионов долларов. Эту рекордную сумму уже никто перебить не смог.

На сайте аукционного дома сообщается, что вырученные от продажи медали средства, уже бывший обладатель награды намерен пожертвовать беженцам с Украины, в частности детям. Но сначала все вырученные от торгов деньги будут перечислены на счет международного фонда ЮНИСЕФ.

Как заявил главред «Новой газеты», это будет реальный вклад в акцию поддержки украинцев, вынужденных в силу всем известных обстоятельств бежать из своей страны. Также Нобелевский лауреат призвал людей со всей планеты подключиться к благотворительному флэшмобу и продавать на аукционе свои ценности и раритеты, чтобы поддержать тех, кто нуждается в помощи.

Читайте так же:
Почему нас ждет существенный рост цен на сотовую связь уже с начала 2020 года

Дмитрий Муратов был награжден Нобелевской премией мира осенью 2021 года. Престижный приз лауреат получил «за усилия по защите свободы выражения мнений, которая является условием демократии и прочного мира».

Российский журналист разделил награду с коллегой из Филиппин Марией Ресса. Традиционно церемония вручения приза проходит ежегодно 10 декабря (в день смерти Альфреда Нобеля, основателя премии) в норвежской столице, в городской ратуше Осло.

Муратов получил награду в октябре 2021 года, а уже в марте 2022 года Нобелевский лауреат заявил общественности о своем намерении продать медаль.

Дмитрий Андреевич – известный правозащитник, российский журналист, один из основателей «Новой газеты» и главред оппозиционно-либерального издания. Муратов первый, кто был удостоен Нобелевской премии мира в истории РФ после обретения государством независимости в 1991 году.

В эпоху СССР обладателями награды становились писатель и правозащитник Андрей Сахаров и также Михаил Горбачев, первый президент Советского Союза.

Похожие записи

Rambler&Co запустил новый портал о науке «Индикатор»

s-zametki

10 советов начинающим инвесторам от Роберта Кийосаки

s-zametki

Популярный ресурс WordPress изменит свое содержание

s-zametki