Вопрос Тайному Оракулу на тему Гадательный круг царя Соломона
Скоро праздник нового года, и в новогоднюю ночь хочется погадать на будущее и загадать желание. И вот сейчас в интернете искала разные способы гаданий, чтобы выбрать наиболее понравившийся. Меня привлек вот такой способ гадания, о котором хочу вас спросить, что вы о нем думаете, и как правильно погадать этим методом? Дело в том, что в интернете, на разных сайтах содержится вот такая информация о методе «гадательного круга царя Соломона» , но не приводятся никакие подробности о самом методе – как гадать?! Пишут что нужно нарисовать вот такой круг с цифрами до 100 взять одну зернышку или рис указательным и большим пальцем, проговорить вслух свой вопрос, который интересует, и кинуть зернышко в центр круга, и смотреть на какое число упадет зернышко, прочитав ответ в списке, что приведен ниже.
Пишут о том, что этот круг Соломона был придуман самим царем и пользовался большой популярностью. Считают, что этот метод гадания очень точен и эффективен. Большой популярностью этот метод гадания пользовался как в древней Руси, так до революционной России. Как вы считаете, можно ли это гадание применить в праздник нового года? И какой размер круга должен быть (диаметр маленький или большой), об этом ничего не пишут.
Маша Ивенкова
Вот так выглядит список предсказаний по числам:
1 — С большим трудом окончишь, человече, дело свое, греха много. Сам ты, человече, виноват; признайся, чтоб тебе к убытку не пришло.
2 — Тревоги и сраму много наведут на тебя, человече: на кого гнев имеешь, берегись его, оклеветан будешь напрасно.
3 — На добро и на богатство ты, человече, обратись, только не должно мешать с медью; лучше так иметь.
4 — Бог помощник твой есть. Ты не печалься, человече, ни о чем, не бойся: дорога твоя добра будет, от врагов спасен будешь.
5 — Перестань ты, человече, зло делать людям, да не испытаешь сам того. Обманут будешь врагами своими; терпи до конца, силен будешь.
6 — Будет тебе, человече, как ты хочешь; по желанию твоему будешь иметь, но не скоро; увидишь.
7 — Скоро будет у тебя, человече, радость: будешь иметь много хорошего. Путь твой добр и радостен.
8 — От болезни на здоровье, от печали на радость обратит тебя Господь Бог твой; обратит тебя на дела добрые.
9 — Не суетись! Не будет тебе, человече, того, чего ты хочешь; исправь путь твой. О ком думал, он не жив в пути и не возвратится к тебе.
10 — Суть печали твои на радость придут тебе, человече, напротив; путь твой неправый, с корыстью, а другой с радостью, третий честен будет; Бог тебе помощник.
11 — Враги твои бороться будут.
12 — Даст тебе Господь дар велик, отколе ты ожидаешь: много добра сотворил, человече; Бог дарует тебе все блага.
13 — Не получишь ты, человече, чего ты хочешь, но иному дано будет, а не тебе; он ведает правду, а ты забываешь; лучше бы с правдою молиться, а в злые дела не вступать.
14 — Труд твой вотще будет тебе, сотвори обещание Богу; подаст тебе милость, спасет тебя Бог и помилует от всякого зла.
15 — Всех почитай, братство люби. Бога бойся, царя чти.
16 — Проси Господа Бога твоего; что просишь, то дастся тебе.
17 — Отложи, человече, всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие.
18 — То, чего ты просишь, не дастся тебе.
19 — Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде.
20 — Не возносись, человече, и не погубит тебя то.
21 — Говорят: мы играли вам на свирели, а вы не плясали; мы пели вам печальные песни, а вы не рыдали.
22 — Надежда твоя не поможет тебе, потому как на себя надеешься, а не на Бога.
23 — Не бойся ничего, человече, что тебе надобно будет претерпеть.
24 — Отправляйся в путь свой; Бог тебе поможет.
25 — Перестань гневаться, человече, и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло.
26 — Много врагов имеешь; остерегайся их.
27 — Каждый видит, что и мудрые умирают, равно как и невежды, и бессмысленные погибают и оставляют имущество свое другим.
28 — Чего желаешь ты, человече, то придет к тебе.
29 — Ты будешь есть от трудов рук твоих; блажен ты, и благо тебе.
30 — Помощь придет тебе от Бога, человече; начинай свое дело.
31 — Даст тебе Господь то, чего ты желаешь.
32 — Пусть душа твоя ожидает Господа более, нежели стражи утра.
33 — Не исполнится твое желание никогда, человече.
34 — Славьте Господа, ибо Он благ; ибо вовек милость Его.
35 — Приходит уже время твое, человече, и добро тебе будет.
36 — Чем выше взбираешься, тем больнее падать; помни об этом.
37 — Они говорят против тебя нечестиво; суетное замышляют враги твои.
38 — Господь поддерживает всех падающих и возвращает всех низверженных.
39 — Господь Бог избавит тебя от врагов твоих, к нему прибегай.
40 — Если простишь обидевшим тебя, человече, то не достигнет тебя зло; если не сотворишь людям зла, то и сам от зла не пострадаешь и узришь во все дни благие.
41 — Веруй Богу твоему всем сердцем твоим: Он избавит тебя от недугов твоих, и ты получишь желаемое.
42 — Дерзай и не бойся ты, человече: помогжет тебе Бог по прощению твоему.
43 — Не ходи в путь твой, человече: много врагов имеешь, берегись ты их. Хочешь оленя поймать за рога, а он давно в поле ушел; имей надежду на Бога, а не на людей, и ты, человече, не надейся на себя и на силу свою, не беспокойся об этом деле, печаль будешь иметь.
44 — Труд без пользы ты, человече, будешь себе иметь.
45 — Не бойся ты, человече: добра твоя надежда будет тебе.
46 — Нет тебе добра, человече, но поношение великое будет.
47 — Покайся и воздержись от злого и не обличен будешь от Бога.
48 — Забудет то он, что ты скрыл; подожди немного, твое будет.
49 — Благодать от Бога будет тебе, человече, вскоре.
50 — Лучше делай ты, человече, добро людям и не осуждай их; лучше тебе будет.
51 — Злых мыслей много ты имеешь, человече, на людей, не исполняй их; как лодка плавает на море, так мысль твоя после осуществится на самом деле.
52 — Сопротивляйся ты, человече: восстанут на тебя и не одолеют тебя; не бойся, человече: БОГ тебе помощник, Он наставит тебя на путь правды; иди на врагов своих: будешь силен, да поможет тебе Бог победить.
53 — Скоро совершится дело твое по твоему желанию.
54 — Обратится дело твое на другое; только не делай ты этого, от недругов не уйдешь. Печаль твоя и убыток от своих.
55 — Опасайся ты, человече, остерегися и отрезвися, ибо многим людям чинишь зло; не твори зла, и сам во зле не пострадаешь.
56 — Благодать Божия посетит тебя, и возрадуешься ты, человече; суд твой велик будет, и говорю: творят над тобою худое; молись Богу, не победят тебя враги твои.
57 — Покой, здравие и радость ты, человече, себе найдешь; радуйся; около тебя добра много, польза тебе будет.
58 — Всем сердцем покайся Господу Богу твоему. Он услышит тебя, человече: не бойся врагов твоих ближних, человече; крепись, и не ссорься с врагом, лучше тебе будет.
59 — Как поведет Бог от злых, так и тебя, человече, избавит, спасет Господь и помилует, и ты, человече, молись Богу: добро тебе будет, а на злые дела решаться берегись.
60 — Моли Господа твоего, и исполнится желание твое, кипит сердце по первой жизни, и будет тебе добро и радость.
61 — Не пекись ты, человече, ни о чем: будет тебе так, как ты хочешь; уже корабль на море снаряжен, ожидает тишину; человече, положись на волю Божию, польза тебе будет, и родственники живы, желают лицо твое видеть радостное.
62 — Чего хочешь, человече, то и получишь; чего ради плаваешь против воды, берегись и ты, человече, добываешь корысти от всякого злого нападения.
63 — Услышит Господь молитву твою, и возвеселишься радостию великою, и что ты думаешь, то тебе не дано теперь; подожди немного; Бог даст, только покорись: на кого гнев имеешь, а он о тебе очень печалится.
64 — Врагов твоих не бойся, человече, не учинят тебе зла: молись Богу, Он тебя помилует и избавит от врагов твоих и от восстающих на тебя.
65 — Явно придет дело твое, и очень спешить будешь; враги твои падут пред тобою, тебя спасет Бог от всех врагов твоих, и победишь их.
66 — Возрадуешься всем сердцем твоим в добром деле твоем; имеешь ты у себя великого благодетеля; о чем ты Его станешь просить, ни в чем не откажет.
67 — Готов путь твой, и врата отверсты, и уста твои спешат только молиться Богу: мысль твоя сбудется с великою радостию.
68 — Не право дело твое, на него же ты хочешь идти, человече, зло есть, и тебе, человече, от злого дела лучше уклониться.
69 — Изменится дело твое, друг твой лукавит перед тобой, человече, не смотри на льстящих тебе: опасно с ними вступать в разговоры.
70 — Помыслами добрыми исполнен ты, человече, к добрым людям; а злым ты творишь великую радость.
71 — От печали к радости ты, человече, придешь; все у тебя будет, будешь иметь много добра; и станут кланяться враги твои.
72 — Суть злое на доброе, от смерти к жизни обратит тебя Господь Бог твой; о чем милости Божией просишь, и ты дело твое узришь с радостию; не унывай, но на Бога уповай.
73 — На работу твою всякая лень нападает и не совершит дело твое скоро.
74 — Смутился ты, человече; много о том возвеселишься, молитва твоя услышана перед Богом, и дело твое доброе будет; только не падай духом: радость придет только к доброму.
75 — Сокровище твое, человече, ясно будет тебе: если чести желаешь, скоро исполнится желание твое.
76 — Не исполнится, человече, желание твое никогда.
77 — Добра много будет тебе, человече, только молись Богу за недругов твоих; недруга слушаешь, а оба под твоей рукой; если простишь их, добро тебе будет.
78 — Совершенною и теплою верою ищи единого Бога: Он есть помощник всем, творящим волю Его.
79 — Добро ты мыслишь, человече. Господь Бог придет к тебе, за тебя Бог заступится, и будешь иметь добра много и радости.
80 — Приходит уже упование твое, человече, и добро тебе будет.
81 — Хочешь с высоты упасть в яму глубокую, и ты мыслишь идти в путь твой; только зло есть, подожди немного.
82 — Моли Господа Бога твоего, не бойся; если добра ты у него просишь, то воздастся тебе.
83 — То, чего ты хочешь, человече, не дано будет тебе, иному дастся сие.
84 — Не будь высокомерным, человече; да не погубишь данного от Бога таланта.
85 — Надежда твоя нетверда будет, если надеялся ты на себя, а не на помощь Всевышнего Бога.
86 — Иди в путь твой, поспеши: поможет тебе Бог во всякое время.
87 — Много врагов восстают на тебя: берегись их.
88 — Прав ты, человече, и править будешь.
89 — Чего ты желаешь, человече, то придет тебе на свет твой.
90 — Помощь имеешь ты, человече, от Бога: твори, если ты замыслил доброе.
91 — Воистину в них иметь будешь крепкую и великую надежду.
92 — Не сомневайся, молись Господу Богу твоему, и исполнит Господь все желания твои.
93 — Если пойдешь на свет, потом все знать будешь.
94 — Свет должен видеть ты, человече, в людях; только не твори сего зла.
95 — Много скорби и печали иметь будешь, человече, пока дело твое не совершится.
96 — Прав ты в делах своих; ради этого дерзай, надеясь на помощь Божию.
97 — Даст тебе Господь то, чего ты хочешь.
98 — Старайся, человече, возносить Бога своим смирением.
99 — Чего ты желаешь, то получишь.
100 — И помыслить ты не можешь, человече, как Господь тебе поможет.
Ответ: как гадать по кругу Соломона
Да, этот метод гадания царя Соломона был очень популярен в древней Руси и до революционной России, но не только до революционной, но и после – в советское время, примерно, до 1940 года (это пик популярности), только что не был так открыт как ранее и держался в тайне, но в селах и деревнях часто использовали этот метод гадания на Святки, (Рождественские гадания).
Изначально сам по себе круг царя Соломона вырезался из дерева, также как и из камня, делали пластины из глины. Но не рисовали на бумаге или просто рисунком на любой поверхности.
На примере дерева это выглядело так. Подбирали взрослое дерево (не молодое) с ровным стволом, выбирали нижнюю часть ствола (среднюю могли тоже) отпиливали плашку, которая была толщиной приблизительно 20 см, а в диаметре по ширине 40 см и более (60 см). Затем тщательно шлифовали и полировали эту заготовку (плашку) и на поверхности вырезали (или выжигали) весь рисунок с небольшим углублением, а середина круга оставалась гладкой поверхностью, чуть выпуклой – этот вырез формы центра заполнялся сапфиром или другим камнем) с изображением восьмиконечной звезды или солнца (разделы с числами – это лучи солнца, или звезды). Края круга заключали в рамку с небольшим выступом (бортиком) а саму рамку круга украшали драгоценными камнями и кристаллами, наносили различные символы – библейской тематики. Все ответы что содержаться под числами круга имеют свою библейскую основу и отображают 100 псалмов. Гадательный круг царя Соломона был необычайно красив и богат.
Как гадали по кругу во времена царя Соломона:
Люди приходили к царю (раз в год), который принимал их сам лично в определенный день. Каждый приносил собой свое зерно, которым и гадал после. Гадательный круг (Соломонова доска) находилась на постаменте. Гадания проходили стоя. К доске подходил человек со своим зерном (или горошиной), держа зерно в руке (в любой) задавал вслух интересующий его вопрос касательно будущего, затем наводил руку над центром круга и разжимал пальцы держащие зерно (а не кидал зерно в круг), далее зерно отскакивало в какой либо отсек с определенным числом, вынув зерно с круга (человек забирал его собой) называл в слух это число, подойдя к царю, и уже сам Соломон рассказывал ему ответ, что содержало это число, но не только, он также давал свой личный совет относительно результату прогноза круга. Царь Соломон общался так лично с каждым человеком отдельно, а не просто позволял гадать на круге.
Позже, уже после Соломона, к прогнозируемому кругу добавили кубок с зернами (с правой стороны), с которого брали для гадания, и пластину (свиток) со списком значений чисел, которой уже сами просматривали гадающие, просто уже без советов со стороны (но это было на некоторый не продолжительный период времени).
Ну а на Руси рисовали и выжигали круг на досках без вырезания символов и чисел (многие доски имели бортик, но не всегда), также рисовался круг на обычной плотной бумаге или полотне.
Вы можете нарисовать этот круг (как на фото, диаметром 40 см, кружок центра 10 см), на куске листа фанеры или на плоской и ровной деревянной поверхности (мелом на столе или на полу, а затем стереть, также можно нарисовать на листе стекла). Лучше находится в уединенном месте, желательно убрать электронное освещение, рядом или собой чтобы не было мобильного телефона (или отключить его на время), то же относится и к компьютеру, телевизору (любому электроприбору – выключить на время). Зажгите свечу или три свечи в разных местах, но ставьте их отдалено (не на столе ли рядом с кругом), настройтесь, составьте заранее сами список значений с числами своей рукой на бумаге (просто перепишите), возьмите зерно или горошину (можно маленький камушек, или свою личную бусину) в руку (в ладонь) и мысленно про себя задайте интересующий или волнующий вас вопрос касательно будущего – в течение года (можете не просто задать коротко вопрос, а пообщаться на заданную вами тему, мысленно обращаясь к высшим силам или к своему ангелу-хранителю), затем возьмите зерно в пальцы, подведите руку над центром круга и разожмите пальцы. Смотрите куда делось зерно, если оно отлетело на какое либо число, то прочтите из списка значение. Если зерно вылетело из круга, то не повторяйте гадания, а отложите на другой день (например, на дату старого нового года или с 7 по 19 января и гадание повторите вновь). Руку с зерном держите на расстоянии над центром круга интуитивно (но не низко и не слишком высоко). Гадайте только один раз (повторные и частые попытки – самопроизвольны и они не будут показывать точно истинность значений)
Если чего, то спрашивайте в комментарии.
Желаю удачи и счастливых дней Рождества и Нового Года!