Географический Тест: сможете ли ответить хотя бы на 7 вопросов из 11 правильно?
Удастся ли вам ответить правильно на вопросы по географии, и пройти тест ну хотя бы наполовину? Тест не простой – не легкий, вопросы серьезные – тут надо или знать, или приобретать знания. Проверьте себя насколько хорошо вы знаете географию, ответив на одиннадцать разных вопросов, — вспоминая, тестируя, или быть может только что знакомясь с географической областью в первые. Но что в любом случае пойдет только на пользу – пополняя знания или закрепляя их:
В 9 вопросе верный ответ плита литосферы в основании материка, а платформа-часть плиты и материка.
А в первом?, сколько материков пересекают экватор, три пересекают, а не два!
Экватор (или нулевая параллель Земли) пересекает множество географических объектов: страны и острова, моря, океаны и материки. Если экватор пересекает материк, по традиции, его считают «южным». Материков, которые пересекает экватор, всего два: Южная Америка и Африка!
Пересекает экватор эти самые материки по-разному: Южную Америку — в северной её части, а Африку — практически пополам )) школьные знания начальных классов… )
А Индонезия уже не Азия? С аким уровнем знаний вам как раз в начальные классы
Индонезия не материк)))
И Азия это не материк, а часть света.
А че Евразия перестала быть материком? Где тот край евразии, пересечение которого можно будет назвать «пересечением»?
Экватор не пересекает Евразию в школьном понимании так как, крайняя южная точка континентальной Евразии мыс Пиай располагается на Малаккском полуострове, с координатами по широте 1°15′58″ с. ш. это с точки зрения географии, но вот с точки зрения геологии и границ литосферных плит конечно часть островов данного материка располагается в южном полушарии.
На карту посмотри, это география за 6 класс
если вообще не четыре
Правильно: америка (южная), африка, азия (индонезия).
индонезия не является материком. Это остров
Участок земной коры, лежащий в основании материков — древняя платформа!
Вот что пишет ученик 8 класса: «В основании современных материков лежат Древнейшие Платформы — это плиты образовавшиеся в далеком геологическом прошлом»
Маша, что такое «древнейшие» платформы? Вы, к сожалению, сами не разбираетесь в этих вопросах. 8-ого класс — это не тот уровень, чтобы составлять подобные тесты.
Не понял, с какого это перепоя Каспийское море стало озером?
Каспийское море, которое все привыкли называть и воспринимать как «море» на самом деле является самым большим озером на Земле, и только благодаря своим большим размерам и подсоленной водой (схожими с морскими) стало именоваться как море.
Так отмечает Википедия: «Каспийское море —
Озеро.
Крупнейший на Земле замкнутый водоём, который может классифицироваться как самое большое бессточное озеро, либо как полноценное море, из-за своих РАЗМЕРОВ, а также из-за того, что его ложе сложено земной корой океанического типа. Расположено на стыке Европы и Азии. Вода в Каспии солоноватая, — от 0,05 ‰ близ устья Волги до 11-13 ‰ на юго-востоке. Уровень воды подвержен колебаниям, согласно данным 2009 года составлял 27,16 м ниже уровня моря. Площадь Каспийского моря в настоящее время — примерно 371 000 км², максимальная глубина — 1025 м»
так любое внутреннее море можно считать озером и, наоборот, любое озеро чуть больше пруда называть морем
да, и все-таки в озере вода не соленая
морем считается только тот водоем котрый имеет сообщение с океаном. если его (сообщения) нет то это озеро. каких бы размеров оно не было.
Ирина, посмотрите на карту внимательно. Каспийское море не имеет выхода в другие моря или океан, оно со всех сторон окружено сушей (потому и называется озером). Внутренние моря (например, Азовское) имеют выход к другим морям (в Черное) или океану и не окружены сушей со всех сторон. Если б не Гибралтарский пролив, то крупнейшим озером было Средиземное море.
Тем не менее,значит,в вопросе Какое озеро самое большое на Земле,ответ должен быть:Каспийское море?
Оно всегда было озером))) «Каспийское море» — это условное понятие. Признаки моря и озера в учебниках ищите, одна из подсказок — солёность)))
Мдя, 8 из 11 (
написано, что вопросов 12, а их на самом деле только 11 :)))
Так получилось что вначале опубликовали, а позже заметили ошибку в 12 вопросе, — не стали заменять другим, а просто удалили. А название осталось, так как ссылка на публикацию уже была проиндексирована в поисковых системах не стали исправлять название, так как ссылка изменилась бы. Но ниже в подзаголовке исправили и в тексте тоже)
5 вопрос исправьте о.Гренландия
Шотландия принадлежит Дании
При чём здесь шотландия? Гренландия действительно является автономией в составе Дании.
вопрос 1. Индонезия является частью материка Евразия, а находится в части света — Азии
про «самую нижнюю» точку земли вопрос не корректный. разница полярного и экваториального радиуса 21 км в пользу второго.
совсем географию подзабыли все).
с чего это Каспийское море стало озером?
Последний вопрос составлен некорректно. Пустыни в Австралии занимают гораздо бОльшую часть континента, чем в Африке, но в Африке они занимают бОльшую территорию — из-за общей величины.
В Австралии в большинстве своём располагаются природные зоны называемые «холодными пустынями» которые относятся у субтропическим и умеренным климатическим поясам, а в вопросе речь идёт именно о тропических пустынях.
Вопрос, сформулированный как:
>Какое озеро самое большое в мире?
считаю некорректным.
По количеству воды — таковым является Байкал.
По площади (зеркала) — Каспийское море.
Так что надо либо трусы надеть, либо крест снять… (с)
По количеству воды Байкал тоже меньше.
Объём Байкала 23 615,39 км³
Объем Каспийского моря 78 200 км³