4 пошаговых рецепта популярных корейских закусок, которые легко можно приготовить в домашних условиях
Гарниры в Корее – неотъемлемая часть любой трапезы. Практически во всех корейских ресторанах к основному блюду вам обязательно подадут ряд дополнительных бесплатных закусок. Чаще всего сюда относятся Кимчи (острая квашеная капуста) и маринованная редька. Сегодня мы расскажем вам о том, как приготовить гарниры в корейском стиле самостоятельно. Для придания истинно корейского вкуса вам понадобится специальный ингредиент — красная паста из перца кочуджан (고추장). Приобрести перцовую пасту можно в специализированных магазинах.
Острый сушёный кальмар
1. Сушёный кальмар в течение пяти минут подержите в воде, а затем разделите его на тонкие волокна, чтобы было удобнее есть.
2. Немного растительного масла, столовую ложку пасты кочуджан, столовую ложку молотого красного перца, столовую ложку измельчённого чеснока и ложку столового вина смешайте, а затем получившуюся массу обжарьте на сковороде. Вместо растительного масла можно использовать сливочное, что позволит сделать вкус кальмаров более нежным.
3. Продолжая обжаривать, добавьте в соус сушёный кальмар.
4. Слегка обжарив кальмар, добавьте немного кунжутного масла и корейский сироп (올리고당). Если сиропа нет в наличии, можно обойтись без него, либо заменить его на мёд. Также по желанию можно добавить небольшое количество майонеза.
5. Всё смешав, можно украсить блюдо семенами кунжута.
Лук в соевом соусе (маринованный лук по корейски)
- Репчатый лук нарежьте крупными кусочками.
2. В небольшую кастрюльку влейте соус: уксус, сахар, соевый соус и воду. Все ингредиенты для соуса добавьте в равных пропорциях.
3. Доведите соус до кипения. Как только появятся первые пузырьки, снимите соус с огня и поместите в него заранее порезанный на кусочки лук.
4. Если вы любитель острого, можете добавить немного нарезанного острого перца.
5. Получившийся гарнир переложите в удобную ёмкость для маринования и оставьте в холодильнике на три дня.
Гарнир из тушёного картофеля
- Картофель очистите и нарежьте продолговатыми кусочками. Обратите внимание, что кусочки не должны быть слишком тонкими, ведь в противном случае они развалятся при тушении.
2. Репчатый лук также нарежьте на крупные кусочки.
3. В сковородку добавьте немного растительного масла и начинайте обжаривать картошечку с луком до получения золотистого цвета.
4. Добавьте 4 столовые ложки соевого соуса и 100 мл воды, после чего накройте крышкой и тушите на медленном огне до готовности.
5. Если есть устричный соус, попробуйте добавить его в процессе тушения. Это придаст гарниру ещё более интересный вкус и аромат.
6. Когда жидкость испарится, можно добавить немного острого перца и ложку сиропа (물엿).
Жареные анчоусы
- Добавьте на сковороду сушёные анчоусы и начните обжаривать в течении нескольких минут.
2. Добавьте чеснок и растительное масло, продолжая обжаривать при этом анчоусы.
3. Если есть орешки, их можно также использовать при обжарке. При этом обязательно измельчите их как можно меньше.
4. Добавьте 2 столовые ложки сахара. Это поможет избавиться от горького привкуса анчоусов.
5. Как только анчоусы как следует покроются сахаром, блюдо готово.
Мы познакомили вас сегодня лишь с частью корейских гарниров, которые вы можете легко приготовить дома. Если вам нравится корейская кухня, обязательно попробуйте сделать эти несложные и вкусные закуски.